Wanduhr, spätes 19. Jhdt.
Messingräderwerk mit Gewichtsantrieb und Schlagwerk auf Tonspirale, Ziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, beschriftet: Gebr. Resch, Ebensee, Oberoesterr., Nuss furniertes Gehäuse, teilweise ebonisiert, Höhe ca. 105 cm, 1 Perpendikel, 2 Gewichte, Werkteile liegen lose bei
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.02.2013 - 14:00
- Rufpreis:
Wanduhr, spätes 19. Jhdt.
Datum: | 21.02.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.02. - 21.02.2013 |